Понедельник, 29.04.2024, 15:37
Главная Регистрация RSS Приветствую Вас, Гость
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Новости округа
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Главная » 2014 » Март » 25 » ВНИМАНИЕ: КАНИКУЛЫ!
09:39
ВНИМАНИЕ: КАНИКУЛЫ!
24 марта – счастливый день для всех школьников: наконец-то закончилась долгая третья четверть, настали долгожданные каникулы. В эти теплые весенние дни ребята с удовольствием гуляют на улице: велосипеды, роликовые коньки, да и просто игры с друзьями занимают избыток свободного времени.
 К сожалению, эта радость может быть омрачена. Немногие взрослые задумываются о том, что их дети недостаточно рассудительны и внимательны на улице. Тестирование знаний ПДД, проведенное в школах, показало высокий уровень знания требований Правил дорожного движения учащимися. Однако, выяснилось, что у ребят отсутствуют элементарные навыки безопасного поведения на улицах и дорогах. Другими словами, ребенок знает как нужно поступать, но действует иначе – в силу рассеянного внимания, эмоционального возбуждения, привычки или подражания взрослым…
 В связи с тем, что в период школьных каникул резко возрастает риск дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, на территории обслуживания ГИБДД МО МВД проводится профилактическое мероприятие «Внимание: каникулы!», в течение которого особое внимание будет уделено безопасности наших детей на улицах и дорогах. В ходе проведения профилактической операции планируется проведение проверок состояния улично-дорожной сети для устранения дорожных условий, способствующих совершению ДТП, проведение профилактических мероприятий в образовательных учреждениях. Особое внимание будет уделяться соблюдению водителями правил движения в зонах пешеходных переходов и перевозки детей автомобильным транспортом, а также поведению на дорогах юных участников дорожного движения.
 Однако все усилия, прилагаемые сотрудниками ГИБДД, останутся тщетными, если каждый участник дорожного движения не задумается о том, что один безответственный поступок может повлечь за собой тяжелейшие последствия. Каждый родитель должен помнить, что именно на его примере ребенок учится воспринимать окружающий мир, впоследствие практически полностью перенимая его отношение к людям и событиям. Именно поэтому следует на своем примере приучать детей к безопасному поведению на улицах и дорогах, постоянно напоминать о внимательности и осторожности.
  Каждому водителю, в свою очередь, необходимо понимать, что в силу возраста и уровня психоэмоционального развития, дети отвлекаются от окружающей обстановки, если их внимание поглощено чем-либо, будь то знакомый на другой стороне улицы, либо веселая игра с друзьями. В такой момент ребенок может просто не заметить приближающую опасность.
  Сотрудники ГИБДД призывают всех участников дорожного движения быть предельно внимательны на улицах города, особенно в период школьных каникул! Сохраним здоровье наших детей вместе!
Просмотров: 698 | Добавил: ГИБДД